Сообщество любителей футбола
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Рюютли завидует ирландцам

11-11-2011 (20:21) - xxx

Перед стыковым матчем ЕВРО-2012 с Ирландией тренер эстонцев Тармо Рюютли заявил, что мечтал бы иметь в распоряжении игроков, которые есть у Джованни Трапаттони.

Сборная Эстонии, пожалуй, является самым неожиданным участником стыковых матчей за место в финальной стадии ЕВРО-2012. Накануне визита сборной Ирландии в Таллин прибалты мечтают преподнести еще одну сенсацию.

Все футболисты сборной Эстонии здоровы и готовятся к матчу, кроме нападающего "Карпат" Сергея Зенева, который получил серьезное повреждение колена и пропустит не меньше двух месяцев. Заменить его в роли "джокера" - футболиста, который выходит на замену и приносит результат - может полузащитник Йоэль Линдпере, который не играл за национальную команду со времен переезда в "Нью-Йорк Ред Буллз" в январе 2010 года.

В четверг главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюютли заявил, что лучший игрок своего клуба по итогам прошлого сезона не попадет в стартовый состав. "Поставлю точку во всех обсуждениях и скажу, что Линдпере начнет матч на скамейке запасных, - заявил он. - "Порой, когда я смотрю видеозаписи матчей ирландцев, представляю, что это моя команда. Не могу сказать, что был рад, когда нам в соперники выпала сборная Ирландии", но мы должны быть готовы к дуэли с ней".

Также Рюютли поведал, что присутствовавшие вместе с ним на пресс-конференции Дмитрий Круглов и Мартин Вунк начнут матч с первых минут. В остальном наставник эстонцев предпочел не раскрывать карт, заявив: "Основной состав уже готов, он у меня в голове, но больше я ничего по этому поводу не скажу". В свою очередь защитник "Ростова" Круглов отметил, что команда готовится к матчу в обычном режиме: "Мы все понимаем, насколько важна предстоящая игра, но пока никакие особые эмоции лично меня не одолевают. Готовимся к матчу, как и всегда".

Кажется, вся Эстония считает минуты до начала матча, который уже вызвал в стране футбольный бум. Билеты на игру были распроданы менее, чем за полчаса, а потому для тех, кто не попадет на трибуны, будет организована трансляция на Площади свободы в центре Таллина. Исторический матч с ирландцами посетит президент страны Томас Хендрик Ильвес, который прежде ни разу не смотрел футбол с трибуны.

Робби Кин наверняка будет ключевым игроком сборной Ирландии, которая примет участие в стыковых матчах в шестой раз с тех пор, как в 1995-м уступила голландцам. Зеленые в "стыках" ЧМ-2010 проиграли французам, и большинство из участников тех встреч до сих пор защищают цвета национальной команды. Ну а вратарь Шай Гивен выступал за сборную еще в 1997-м, когда сборная Ирландии проиграла в стыковых матчах ЧМ-1998 бельгийцам.

"Атмосфера в нашей команде спокойная. Думаю, тут все дело в опыте, - рассказал Кин, который играл на ЧМ-2002, последнем крупном международном турнире с участием сборной Ирландии. - Мы неоднократно участвовали в стыковых матчах, два года назад встречались с Францией. Все знают, чего ожидать. Естественно, будет очень трудно".

"Для меня, Шая Гивена, Ричарда Данна и ряда других игроков это будет последним шансом попасть на крупный международный турнир, и надо любой ценой воспользоваться данной возможностью, - добавил 31-летний Кин. - "Мы очень усердно работали, чтобы добраться до этой стадии, а сейчас не имеем права на осечку". Каждый из нас мечтает о выходе в финальную стадию. Наш успех изменил бы всю страну, дал бы Ирландии огромный толчок".

Тренеру сборной Ирландии Джованни Трапаттони предстоит принять одно важное решение - выбрать партнера Кину по линии атаки. На пресс-конференции итальянский специалист назвал имена десяти футболистов, которые выйдут в "основе", так и не определившись со вторым форвардом. На эту роль претендуют Саймон Кокс и Джонатан Уолтерс. Стивен Уорд отбыл дисквалификацию и вернулся в строй, тогда как на правом фланге обороны дисквалифицированного Джона О'Ши заменит Стивен Келли. 

Загрузка комментариев...

« Назад

 
 

Сайты партнеры: