Запомнить
Забыли пароль?

Российские футболисты вышли в полуфинал Мемориала Гранаткина

08-01-2012 (23:33) - xxx

Сборная России пробилась в финал юношеского турнира Мемориал Валентина Гранаткина, выиграв в заключительном матче групповой стадии у команды Белоруссии.

Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 4:1 в пользу команды Владимира Щербака. В составе россиян дублем отметился Артем Самсонов (33-я минута и 73-я - с пенальти), еще один гол на счету Андрея Панюкова (9), а точку в матче на 4-й компенсированной минуте второго тайма поставил вышедший на замену Вадим Манзон.

Начало первого тайма проходило с преимуществом сборной Белоруссии, игрокам которой удалось заставить россиян обороняться. Однако первая же опасная контратака сборной России на 9-й минуте привела к голу. Панюков получил длинную передачу из глубины поля, вышел один на один с вратарем и четко пробил в нижний угол - 1:0.
Сборная Белоруссии не стала сбавлять темп и продолжила атаковать, за что в итоге была вознаграждена. На 26-й минуте после подачи с углового, удачно сыграв на опережение Станислав Ижаковский мощным ударом головой отправил мяч под перекладину - 1:1.

Сборная России после пропущенного гола перехватила инициативу и провела целый ряд опасных атак, одна из которых привела к нарушению правил вблизи штрафной площади белорусов. К мячу подошел автор первого российского гола на турнире Самсонов. Как и в матче с литовцами, Артем оказался точен, пробив низом в обвод стенки - 2:1. Концовку первого тайма обе команды провели на встречных курсах, однако счет до перерыва так и не изменился.

Второй тайм проходил в равной, временами жесткой борьбе. Обе команды старались как можно больше времени проводить на половине поля соперника. Удачливее в этой игре оказались россияне. Одну из атак подопечных Щербака игрокам сборной Белоруссии удалось остановить только с помощью нарушения правил, причем в собственной штрафной площади. Арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Самсонов, оформивший дубль - 3:1. Второй гол в ворота белорусов стал третьим для Артема на этом турнире.

Все попытки сборной Белоруссии отыграться ни к чему не привели. А вот россиянам в самой концовке встречи удалось отличиться еще раз. В результате контратаки по левому флангу прорвался Манзон, он вошел в штрафную и четко пробил низом в дальний угол - 4:1.

Сборная России набрала 4 очка и продолжит борьбу за главный приз Мемориала Гранаткина. Белорусы (3 очка) сыграют в турнире за 5-8 места, а команда Литвы (1 очко) - за 9-12 места.

В полуфинале россиян ждет прошлогодний победитель Мемориала Гранаткина - сборная Финляндии. Игра состоится 8 января в Петербурге. Начало матча 19:00 мск.